Estás aquí: Inicio » Índices » IPC Sustentable BMV

IPC Sustentable BMV

Como nueva muestra de índices bursátiles, la Bolsa Mexicana de Valores ha anunciado la creación de un indicador que agrupará a empresas sustentables o de ecológicas, el cual tiene fecha de comienzo a finales de este año. Se trata del IPC Sustentable o índice verde de la BMV.

Este índice tiene como objetivo integrar en una canasta, a las empresas emisoras listadas en México, que mejor se encuentran posicionadas con relación a su compromiso con el medio ambiente, sus principales grupos de interés y gobierno corporativo.

Se calcula que lo integrarán emisoras que ya cotizan en la Bolsa Mexicana de Valores (BMV).

En otras bolsas este lanzamiento de índices de empresas ecológicas fue muy exitoso. Los montos que los fondos invierten en estas emisoras es el equivalente al 12% de su valor de mercado, lo cual en México se estima alcanzar a los 650 millones de dólares.

Emisoras del IPC Sustentable

NúmeroEmisoraSerieAcciones en el índice%
1AC*322,252,7151,48
2AEROMEX*426,160,2790,71
3ALFAA3,584,350,0005,12
4ALSEA*502,412,0661,37
5AMXL25,167,470,30313,63
6ASURB207,787,5002,18
7AXTELCPO1,042,578,6760,35
8AZTECACPO932,076,1170,08
9BIMBOA1,175,800,0002,52
10BOLSAA385,442,8530,4
11CEMEXCPO13,466,237,7394,67
12ELEKTRA*71,705,0931,04
13FEMSAUBD2,042,575,18114,86
14GENTERA*1,065,173,6731,46
15GFNORTEO2,496,356,60710
16GMEXICOB4,281,750,0006,37
17HERDEZ*216,000,0000,4
18ICA*546,621,8240,11
19IENOVA*230,804,7620,69
20KIMBERA1,448,654,8192,66
21KOFL497,298,0322,68
22LABB734,113,3590,38
23MEXCHEM*945,000,0001,5
24OMAB217,447,6530,78
25PE&OLES*99,368,9370,72
26SANMEXB1,827,147,1722,16
27TLEVISACPO2,445,199,2269,95
28VESTA*536,967,2050,59
29VOLARA790,070,5971,03
30WALMEX*5,238,420,78910,11

* Muestra vigente desde el 2 de febrero de 2016.

Novedades para 2016

Grupo Elektra y TV Azteca formarán parte del Índice de Precios y Cotizaciones (IPC) Sustentable de 2016, con lo cual suma tres años consecutivos en que ambas compañías integran dicho indicador de la Bolsa Mexicana de Valores (BMV).

Grupo Elektra y TV Azteca crecieron significativamente su puntaje en cada uno de estos rubros y superaron de manera notable los promedios nacionales en las categorías evaluadas, por lo que pertenecen al grupo de las 30 compañías más destacadas en materia de sustentabilidad en la Bolsa Mexicana de Valores.

Asimismo, la línea aérea mexicana de bajo costo, Volaris ingresó este martes 2 de febrero de 2016 al listado de empresas que conforman el Índice de Precios y Cotizaciones (IPC) Sustentable de la Bolsa Mexicana de Valores (BMV).

En un comunicado, la firma detalló que la entrada al IPC Sustentable evalúa a aquellas empresas que están comprometidas voluntariamente con una gestión equilibrada medioambiental, social y económica basada en altos estándares de ética y gobierno corporativo.

Actualización 2 de Junio 2015

Volaris pondrá a disposición de sus clientes la posibilidad de adquirir bonos de carbono para mitigar el impacto de las emisiones contaminantes de sus vuelos, recursos que se destinarán a proyectos ecológicos.

Se ofrecerán estos bonos a un precio de 22 pesos y podrán ser adquiridos por medio de la página de Internet de la compañía, durante el proceso de compra de un boleto.

En concreto, Volaris formará parte de la Plataforma Mexicana de Carbono MÉXICO2, para la compra de reducciones certificadas de emisiones (bonos de carbono) de proyectos nacionales certificados bajo estándares internacionales.

Otros índices sustentables:

  • Dow Jones Sustainability (Estados Unidos)
  • Index (Estados Unidos)
  • FTSE4Good (Inglaterra)
  • Bovespa-IFC Sustainability Ltd (Brazil)
  • Johannesburgo (Sudáfrica)

Actualización 3 de Febrero 2015

La Bolsa Mexicana de Valores ha determinado el índice verde o sustentable para 2015 y es el que se compone con las empresas que señalamos debajo:

NúmeroEmisoraSerie
1AC*
2AEROMEX*
3ALFAA
4ALSEA*
5AMXL
6ASURB
7AXTELCPO
8AZTECACPO
9BIMBOA
10BOLSAA
11CEMEXCPO
12COMERCIUBC
13ELEKTRA*
14FEMSAUBD
15GENTERA*
16GFNORTEO
17GMEXICOB
18HERDEZ*
19ICA*
20IENOVA*
21KIMBERA
22KOFL
23LABB
24LALAB
25MEXCHEM*
26OHLMEX*
27OMAB
28PE&OLES*
29SANMEXB
30SORIANAB
31SPORTS
32TLEVISACPO
33VESTA*
34WALMEXV

Actualización 27 Diciembre 2011

A partir de este mes, la Bolsa Mexicana de Valores lanzó el IPC Sustentable, el llamado índice verde donde se incluyen empresas que cotizan en el mercado que cumplen con prácticas de sustentabilidad y responsabilidad social.

En este sentido, el nuevo índice está conformado por 23 empresas elegidas por Empowerment Responsable Invesment y la Universidad Anahúac, todo de forma independiente a la Bolsa Mexicana de Valores.

Del total de emisoras:

  • 38% están relacionadas con el consumo
  • 27% están relacionadas con el sector industrial
  • 19% están relacionadas con materiales
  • 8% están relacionadas con telecomunicaciones
  • 8% están relacionadas con la banca

Hacia el 2012 es posible que se incluyan otras cinco empresas al índice, como lo son Minera Frisco, Alsea, Inbursa, Televisa y Corporación Moctezuma. Firmas como Vitro, Herdez o Bio-Pappel quedaron fuera al no contar con los mínimos de bursatilidad.

4 Comentarios

  1. Vemos muy interesante este esfuerzo. Creemos que es fundamental internalizar el riesgo asociado al cambio climático y al uso de energía en las empresas, y qué mejor que la bolsa para ello.

    Estaremos al pendiente de las actualizaciones del índice, con el fin de apoyar a las empresas en gestionar mejor estos riesgos, y las ventajas que representan.

    Saludos,

  2. BUEN DIA:
    Es grato dirigirme a Ud. A fin de saludarle cordialmente en mi calidad de presidente de la Asociación Civil “Una Luz de Esperanza para los más Necesitados” somos una asociación sin Fines de Lucro donde este fue creada y registrada en la ciudad del departamento de HUÁNUCO – PERÚ, con el debido respeto me presento:
    Con mis datos legales OJILVIE HERNANDEZ PEREZ de nacionalidad de México que vivo en el Perú por 3 años, en Apoyo a los más necesitados en extrema pobreza con proyectos productivos y programas sociales, por otro lado; como artista internacional con mi nombre Artístico GILBERTO INFANTE.” EL JILGUERO DE SINALOA” cantante Mexicano de la dinastía de los infantes…. (Sobrino de PEDRO INFANTE) con más de 36 años de carrera artística como cantante.

    Por lo cual estamos trabajando en proyectos tales cultivos como la TARA, Chirimoya, Granadilla, Lúcuma, Cacao, Café, arboles nativos, y otros… y aspectos sociales como educación, ayuda humanitaria, etc. le solicitamos INFORMACIÓN y APOYO para poder ejecutar proyectos productivos, apoyos solicitados por los más necesitados, le agradeceríamos de su COOPERACION y su APROBACIÓN para poder trabajar en favor de los más necesitados (personas pobres de escasos de recursos económicos) para poder apoya mediante los proyectos productivos y otros.
    Gracias.
    Atentamente,
    GILBERTO INFANTE. “EL JILGUERO DE SINALOA”
    Presidente de la: ASOSIACION CIVIL “Una Luz de Esperanza para los más Necesitados”
    962078827
    *941854
    954874293
    *204075
    gilberto.infante@hotmail.com
    a.c.unaluzdeesperanza@hotmail.com
    vr_palomino@hotmail.com

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Scroll To Top