Estás aquí: Inicio » Índices » Índice FIBRA en la BMV

Índice FIBRA en la BMV

La Bolsa Mexicana de Valores (BMV) ha anunciado que se emplearán dos nuevos indicadores: los índices BMV FIBRAS y BMV FIBRAS RT, que buscan dar mayor información representativa de las tendencias del mercado mexicano.

Además de tomar en cuenta el interés que ha mostrado el público en esta nueva clase de activos y que a la fecha suman ya seis FIBRAS colocadas en el mercado. De ahí que, subraya, la “BMV consideró necesaria la creación de un Índice que reflejara el comportamiento de sus precios”.

¿Qué expresa cada índice?

En concreto, el Índice BMV FIBRAS agrupa a las FIBRAS que tienen más de tres meses calendario completos desde su listado. Busca dar representatividad en la muestra del Índice en función de su importe operado, con un peso máximo por componente del 25%.

Por su parte, el índice de rendimiento total, BMV FIBRAS RT, además del comportamiento de los precios, refleja las ganancias obtenidas por el pago de dividendos. El IRT expresa el rendimiento del mercado accionario en función de las variaciones de precios de una muestra balanceada, ponderada y representativa del conjunto de acciones cotizadas en la Bolsa, incorporando en su rendimiento todos los eventos corporativos, incluyendo los dividendos en efectivo.

Claro está que las colocaciones de estas FIBRAS no ingresarán en el Índice de Precios y Cotizaciones (IPC), como no se incluyen en muchos índices a nivel internacional.

Muestra para el Índice BMV Fibras

Nueva Muestra para el Índice BMV Fibras y BMV Fibras RT que entrará en vigor el 3 de Noviembre de 2015.

NúmeroEmisoraSerieNúmero de títulos en el índice%
1DANHOS1396,613,1805.83
2FIBRAHD1516,043,4900.25
3FIBRAMQ12698,537,66125.01
4FIBRAPL14172,734,5887.41
5FIHO12195,267,9904.93
6FINN1373,026,6031.48
7FMTY145,425,2530.11
8FSHOP13190,895,8465.04
9FUNO11440,989,19324.98
10TERRA13524,532,86924.96

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Scroll To Top